HLW Lipizzanerheimat, die starke Schule mit Herz 
Sprachen sind unsere Leidenschaft - Vielfalt unser Rezept

Terminplan

Terminplan für das Schuljahr 2020/21

1. Semester

MO14.09.Beginn des Schuljahres 2020/21
Wiederholungsprüfungen
1. und 2. Stunde Klassenvorstandsgeschäfte
DI15.094 Stunden Unterricht
Wiederholungsprüfungen
ab 12:30 Uhr Konferenz
MI16.09Beginn Unterricht lt. Stundenplan

MO–FR

21.09. –
25.09.

Sportwoche II. Jg. (Dre/Pre)

DI–MI22.09. –
23.09.
Kennenlerntage I. Jg. (Ws/Ki)
FR02.10.letzter Termin für die Klassensprecherwahl I., II., III. und V. Jg.
MO05.10.

Beginn des Schuljahres für den IV. Jg.
Abgabe Fragenkatalog der vorgezogenen Teilprüfungen der RDP

MI07.10.letzter Termin für die Klassensprecherwahl IV. Jg.
Exkursionsansuchen aller Jahrgänge
DO08.10.

vorgezogene Teilprüfungen zur mündlichen RDP
18:00 Uhr: Klassenelternberatung I. Jg.
18:15 Uhr: Klassenelternberatung III. Jg.
18:30 Uhr: Klassenelternberatung II. Jg.
19:15 Uhr: Klassenelternberatung IV. Jg.
19:30 Uhr: Klassenelternberatung V. Jg.

FR09.10.

Schulsprecherwahl und Wahl der Schülervertreter für den SGA (1. Std.)
letzter Termin für Eintrag und Abgabe der Schularbeitentermine (Tests eine Woche später)

MO12.10.letzter Termin für die Abgabe der Teilnehmerlisten für unverb. Übungen/Freigegenstände (mit Klassenliste)
DO–FR15.10. –
17.10.
SBIM Graz
MO26.10.Nationalfeiertag (unterrichtsfrei)
MO02.11.Allerseelen (unterrichtsfrei)
DI03.11.schulautonom unterrichtsfrei lt. SGA-Beschluss
DO05.11.Schilf-Nachmittag
FR20.11.Abgabe der Themenbereiche für die RDP 2021
MO–MI30.11. –
16.12.
Abgabe der Anmeldungen zur Fächerwahl für die RDP 2021
DO03.12.Päd. Konferenz 13:30 – 16:00 Uhr
Allgemeiner Elternsprechtag 16:00 – 19:00 Uhr
MO07.12.schulautonom unterrichtsfrei lt. SGA-Beschluss
DI08.12.Maria Empfängnis (unterrichtsfrei)
MI23.12.schulautonom unterrichtsfrei lt. SGA-Beschluss
DO–MI24.12. –
06.01.
Weihnachtsferien
DI02.02.Notenschluss, Semesterkonferenz
FR05.02.Verteilung der Schulnachrichten, Semesterschluss
MO–SO08.02. –
14.02.
Semesterferien

 

2. Semester

MO15.02.Beginn des 2. Semesters
MO–FR22.02. –
05.03.
Anmeldungen für das Schuljahr 2021/22
FR05.03.Abgabe der Diplomarbeiten (V. JG)
FR19.03.Josefitag, unterrichtsfrei
SA–MO27.03. –
05.04.
Osterferien
DI06.04.unterrichtsfrei lt. Schulzeitgesetz
MI07.04.Konferenz Diplomarbeiten
MI14.04.Anmeldefrist für die Präsentationen der Diplomarbeiten (V. JG)
MI14.04.Eurolingua-Sprachenwettbewerb (E/Pf, F/Ul)
DO15.04.Eurolingua-Sprachenwettbewerb (RU/Fri, IT/Ru)
MI21.04.Präsentationen der Diplomarbeiten (V. JG, freigestellt)
FR23.04.Notenkonferenz V. JG
FR30.04.Schluss des Schuljahres V. JG
Wiederholungsprüfungen V. JG
MO–MI03.05. –
05.05.
Landesjugendredewettbewerb
MI12.05.Elternsprechtag
DO13.05.Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
FR14.05.unterrichtsfrei lt. Schulzeitgesetz
DO–DI20.05 –
01.06
Vorprüfung für Küche und Service (IV. JG)
DO20.05.schriftliche RDP (Deutsch)
FR21.05.schriftliche RDP (Angewandte Betriebswirtschaft und Rechnungswesen)
MO24.05.Pfingstmontag (unterrichtsfrei)
DI25.05.unterrichtsfrei lt. Schulzeitgesetz
MI26.05.schriftliche RDP (Englisch)
FR28.05.schriftliche RDP (Französisch)
MO31.05.Schluss des Schuljahres III. JG
DI01.06.schriftliche RDP (Russisch)
DO03.06.Fronleichnam (unterrichtsfrei)
FR04.06.schulfrei lt. Schulzeitgesetz
MI09.06.
13:30 Uhr
Kommissionssitzung mit anschließendem Abschlussfoto
MI16.06.Kompensationsprüfungen
DO–MO

17.06. –
21.06.

mündliche RDP
MI23.06.Einreichfrist für den 1. NT RDP
MI07.07.Aufnahmeprüfung
Elterninfoabend für den neuen I. JG 2021/22 um 18:00 Uhr
DO08.07.Schlussgottesdienst
FR09.07.Verteilung der Jahreszeugnisse, Schulschluss
SA–SO10.07. –
12.09.
Sommerferien