HLW Lipizzanerheimat, die starke Schule mit Herz 
Sprachen sind unsere Leidenschaft - Vielfalt unser Rezept

Terminplan

Terminplan für das Schuljahr 2023/24

1. Semester

MO11.09.Beginn des Schuljahres 2023/24
Wiederholungsprüfungen
1. und 2. Stunde Klassenvorstandsgeschäfte, 3. und 4. Stunde Unterricht
DI12.09.5 Stunden Unterricht
ab 13:30 Uhr Konferenz
MI13.09.

Beginn Unterricht lt. Stundenplan

DO14.09.1. Stunde Gottensdienst
FR15.09.letzter Termin für die Abgabe der Teilnehmer/innenliste für unverbindliche Übungen/Freigegenstände
SA–SA16.09.–23.09.Sprachwoche Malta III. JG (Pf/Schw)
SO–FR17.09.–22.09.Frankreich V. JG (Sim)
MO–FR18.09.–22.09.Sportwoche II. JG (Dre/Ise)
DO–FR21.09.–22.09.Kennenlerntage I. JG (Hf/Ws)
DO28.09.letzter Termin Klassensprecher/innenwahl
MO02.10.

Beginn des Schuljahres für den IV. JG
Wiederholungsprüfungen IV. JG
Abgabe Fragenkatalog der vorgezogenen Teilprüfungen der RDP

DO05.10.

Konferenz 13:40 Uhr
letzter Termin Klassensprecher/innenwahl IV. JG
Exkursionsansuchen aller Jahrgänge

Klassenelternabend: I. JG 18:00 Uhr / II.–V. JG 18:30 Uhr

FR06.10.Schulsprecher/innenwahl und Wahl der Schüler/innenvertretung für den SGA
letzter Termin zum Eintragen der Schularbeiten-Termine
MO09.10.

vorgezogene Teilprüfungen zur mündlichen RDP 2023/24
erster Nebentermin für die RDP 2022/23

MO–SA09.10.–14.10.ErasmusDays 2023
FR13.10.letzter Termin zum Eintragen der Test-Termine
DO–SA19.10.–21.10.SBIM Graz
SA21.10.Maturaball im Volksheim Voitsberg
DO26.10.Nationalfeiertag (unterrichtsfrei)
FR, MO–DI27.10., 30.–31.10.schulautonom unterrichtsfrei lt. SGA-Beschluss
MI01.11.Allerheiligen (unterrichtsfrei)
DO02.11.Allerseelen (unterrichtsfrei)
FR03.11.schulautonom unterrichtsfrei lt. SGA-Beschluss
FR17.11.Abgabe der Themenbereiche für RDP 2023/24
SA18.11.Tag der offenen Tür
MO20.11.SCHILF
FR08.12.Maria Empfängnis (unterrichtsfrei)
MI13.12.Abgabe der Fächerwahl für RDP 2023/24
DO14.12.Pädagogische Konferenz 13:30–16:00 Uhr
Elternsprechtag 16:00–19:00 Uhr
FR22.12.Adventtag
SA–SO23.12.–07.01.Weihnachtsferien
FR–SA19.01.–20.01.Berufsinformationsmesse Voitsberg
FR26.01.Notenschluss V. JG
DI30.01.Semesterkonferenz V. JG
FR02.02.Verteilung der Schulnachrichten und Semesterschluss V. JG
MO05.02.Beginn des 2. Semesters V. JG
MI07.02.Notenschluss I.–IV. JG
DO08.02.Semesterkonferenz I.–IV. JG 14:00 Uhr
FR09.02.

Eurolingua
Englisch: 8:00–10:00 Uhr
Französisch: 10:00–12:00 Uhr

MO12.02.Eurolingua
Italienisch: 8:00–10:00 Uhr
Russisch: 12:00–14:00 Uhr
DI13.02.Faschingsdienstag
Unterrichtsende nach der 5. Stunde
FR16.02.

1.–5. Stunde: Workshop
danach: Verteilung der Schulnachrichten und Semesterschluss I.–IV. JG

SA–SO17.02.–25.02.Semesterferien

 

2. Semester

MO26.02.Beginn des 2. Semesters
MO–FR26.02.–08.03.Anmeldungen für das Schuljahr 2024/25
MI28.02.letzter Termin für Abgabe nicht stand. schr. RDP 2023/24
FR01.03.Abgabe der Diplomarbeiten (V. JG)
DO07.03.

Eurolingua (mündlicher Bewerb)

DO07.03.Antenne Steiermark Snowday
Englisches Kino
DI12.03.Sprachenbewerb "Switch"
DI12.03.Bunter Abend des I. Jahrgangs | 18:00 Uhr
DI19.03.Josefitag
SA–MO23.03.–01.04.Osterferien
DI–SA02.04.–06.04.Italienreise im Rahmen von erasmus+
FR12.04.Unterrichtsschluss V. JG
MO15.04.Notenschluss V. JG
DI16.04.Eintragen der Jahresnoten des V. JG
Präsentationen der Diplomarbeiten
DO18.04.Notenkonferenz V. JG
DO25.04.Pädagogische Konferenz | 14:00 Uhr
Elternsprechtag | 17:00–18:30 Uhr
FR26.04.

Schüler/innenehrung | 1. Stunde, Musikraum
Schluss des Schuljahres V. JG
Wiederholungsprüfungen V. JG

DI30.04.schriftliche n. st. RDP (Angewandte Betriebswirtschaft und Rechnungswesen)
MI01.05.Staatsfeiertag (unterrichtsfrei)
DO02.05.

schriftliche RDP (Deutsch)

DI07.05.

schriftliche RDP (Mathematik)

MI08.05.schriftliche RDP (Englisch)
DO09.05.Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
FR10.05.unterrichtsfrei lt. Schulzeitgesetz
MO13.05.schriftliche RDP (Französisch)
MO20.05.Pfingstmontag (unterrichtsfrei)
DI21.05.unterrichtsfrei lt. Schulzeitgesetz

MI

22.05.

Notenschluss III. JG

DO–DI23.05.–04.06.Vorprüfung für Küche und Service (IV. JG)
DO23.05.Kommissionssitzung V. JG | 14:00 Uhr mit anschließendem Abschlussfoto
Klassifikationskonferenz III. JG
MI29.05.

Schluss des Schuljahres III. JG
Abgabe der Themenbereiche für die vorgezogenen mündl. Teilprüfungen im Herbst

DO30.05Fronleichnam (unterrichtsfrei)
FR31.05.schulfrei lt. Schulzeitgesetz
MO–DI03.06.–04.06.mündliche Kompensationsprüfungen
FR07.06.Abgabe der Prüfungsfragen für die mündl. RDP
Abgabe der n. st. RDP für 1. Nebentermin
FR–MI07.06.–19.06.Anmeldung für die vorgezogene mündl. Teilprüfung im Herbst (IV. JG)
DI–MI11.06.–12.06.mündliche RDP
DO13.06.Feierliche Übergabe der RDP-Zeugnisse an die Maturant/innen | 17:00 Uhr
DI25.06.Eintragen der Jahresnoten I., II. und IV. JG
DO27.06.Klassifikations- und pädagogische Konferenz I., II. und IV. JG
MI03.07.Aufnahmeprüfungen
Elterninfoabend für den neuen I. JG 2024/25 | 18:00 Uhr
DO04.07.Schlussgottesdienst
FR05.07.Verteilung der Jahreszeugnisse, Schulschluss
SA–SO06.07.–08.09.Sommerferien