HLW Lipizzanerheimat, die starke Schule mit Herz
Sprachen sind unsere Leidenschaft - Vielfalt unser Rezept
Schulteam
Direktor
Mag. Karlheinz Sanz
Gegenstände:
Rechnungswesen und Controlling
EDV-Kustode
Sprechstunde:
nach telefonischer Vereinbarung
Fachvorständin
Dipl.-Päd. Simone Weber, BEd
Fachvorständin im Fachbereich
Gastronomie und Hotellerie
Gegenstände:
Betriebsorganisation
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Küchen- und Restaurantmanagement
Sprechstunde:
FR, 10:35–11:25 Uhr
Verwaltung
Kanzleistunden:
Montag | 7:30–14:00 Uhr |
Dienstag | 7:30–14:00 Uhr |
Donnerstag | 7:30–14:00 Uhr |
Freitag | 7:30–12:30 Uhr |
IT | Schulwart
IT-Administrator
Rev. Paul Geckle
Schulwart
Reinhard Mühlberger
Schulqualitätskoordinatorin | Bildungsberaterin
Lehrerinnen und Lehrer
Mag. Sabine Drescher
Gegenstände:
Bewegung und Sport
Sprechstunde:
MI, 11:35–12:25 Uhr
Mag. Christine Fritzer
Gegenstände:
Psychologie und Philosophie
Russisch
Sprechstunde:
DO, 10:35–11:25 Uhr
OSR Dipl.-Päd. Beate Hansbauer
Gegenstände:
Betriebsorganisation
Küchen- und Restaurantmanagement
Sprechstunde:
DI, 13:45–14:35 Uhr
(Büro Gastroteam)
Bianca Hochfellner, BEd MA
Klassenvorständin des I. Jahrgangs
Gegenstände:
Angewandtes Informationsmanagement
Freigegenstand Informatik (ECDL)
Persönlichkeitsbildung und Kommunikation
Sprechstunde:
FR, 08:35–09:25 Uhr
Mag. Nina Isele
Klassenvorständin des II. Jahrgangs
Gegenstände:
Angewandte Mathematik
Sprechstunde:
FR, 11:35–12:25 Uhr
Katharina Janach, BEd BEd MA
Gegenstände:
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Sprechstunde:
DI, 14:35–15:25 Uhr
Mag. Ilse Kislinger
Klassenvorständin des V. Jahrgangs
Gegenstände:
Betriebswirtschaft und Projektmanagement
Rechnungswesen und Controlling
Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
Schulqualitätskoordinatorin
Sprechstunde:
MO, 10:35–11:25 Uhr
StR Dipl.-Päd. Marianne Landsmann
Gegenstände:
Bildnerische Erziehung und
kreativer Ausdruck
Sprechstunde:
FR, 09:40–10:30 Uhr
Mag. Clemens Lorber
Gegenstände:
Deutsch
Naturwissenschaften
Sprechstunde:
MI, 10:35–11:25 Uhr
Mag. Sarah Pfeffer
Gegenstände:
Englisch
Italienisch
Bildungsberaterin
Sprechstunde:
DO, 09:40–10:30 Uhr
Alexandra Pichler, BEd
Gegenstände:
Betriebsorganisation
Küchen- und Restaurantmanagement
Sprechstunde:
MI, 10:35–11:25 Uhr
(Büro Gastroteam)
Mag. Elisabeth Pleschberger
Gegenstände:
Italienisch
Musik und kreativer Ausdruck
Sprechstunde:
DO, 08:35–09:25 Uhr
OStR Mag. Barbara Schotter-Kurz
Gegenstände:
Englisch
Geschichte und Politische Bildung
Sprechstunde:
FR, 10:35–11:25 Uhr
Mag. Martina Schwarz
Klassenvorständin des III. Jahrgangs
Gegenstände:
Persönlichkeitsbildung und Kommunikation
Religion
Sprechstunde:
MO, 07:45–08:35 Uhr
Mag. Josef Spari
Klassenvorstand des IV. Jahrgangs
Gegenstände:
Betriebswirtschaft und Projektmanagement
Geschichte und Politische Bildung
Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft
Recht
Sprechstunde:
DO, 10:35–11:25 Uhr
Mag. Jasmin Ulrich, BA
Gegenstände:
Französisch
Sprechstunde:
MI, 09:40–10:30 Uhr
Dipl.-Päd. Simone Weber, BEd
Fachvorständin im Fachbereich
Gastronomie und Hotellerie
Gegenstände:
Betriebsorganisation
Ernährung und Lebensmitteltechnologie
Küchen- und Restaurantmanagement
Sprechstunde:
FR, 10:35–11:25 Uhr
Schülerinnen und Schüler
I. Jahrgang
Klassenvorständin: Bianca Hochfellner, BEd MA
KV-Vertretung: Mag. Sarah Pfeffer
Klassensprecher: Andreas Hoffman
Vertretung: Valentina Hösele
- Benedikt Leonie
- Eichinger Maja
- Fähnrich Annalena
- Farmer Jana
- Feier Lynn-Zoé
- Greinix Felix
- Hoffman Andreas
- Hohl Lisa-Marie
- Hölfont Lena
- Hösele Valentina
- Huber Daniela
- Jaklitsch David
- Lammer Stefan
- List Leona
- Magg Lara
- Moser Carina
- Moser Lara
- Nestler Sarah
- Neukam Marie
- Pauritsch Lisa
- Perstaller Theresa
- Pirsterer Julia
- Pölzl Mia
- Prettenthaler Tanja
- Puffing Viktoria
- Rainer Helena
- Resch Milena
- Rumpf Sophie
- Scheer Kristina
- Scherz Viktoria
- Schröttner Valentina
- Spieler Luisa
- Stern Johanna
- Wagner Marie
- Wretschko Isabell
- Zemasch Katharina
II. Jahrgang
Klassenvorständin: Mag. Nina Isele
KV-Vertretung: Mag. Jasmin Ulrich, BA
Klassensprecherin: Anna Gruber
- Acham Jana
- Achleitner Franziska
- Baudendistel Maya
- Becirspahic Una
- Birbaumer Timo
- Braunhuber Maximilian
- Dreyer Marie
- Gogg Antonia Maria
- Gößler Carina Nadine
- Greistorfer Pia Maria
- Gruber Anna
- Karner Maja Beate
- Koller Viktoria
- Kump Elina
- Lada Flora
- Landschützer Louisa
- Leist Liliana Alexandra
- Reichnach Jakob Michael
- Riemer Lisa Anna
- Scheifler Lisa Marie
- Schlatzer Anna-Lisa
- Skorjanc Noah
- Sturmann Marie
- Tauber Lara-Marie
- Trummer Daniel
- Wagnest Sabine
III. Jahrgang
Klassenvorständin: Mag. Martina Schwarz
KV-Vertretung: Mag. Christine Fritzer
Klassensprecherin: Bianca Schweighart
Vertretung: Maurice Pölzer
- Giesen Maya
- Eberhart Mina
- Jandl Emma
- Kaiser Lucia
- Kersch Emma
- Kiendl Isabella
- Kopp Anna-Marie
- Kropf Larissa
- Mauko Fabienne
- Mautendorfer Kristina
- Müller Jana
- Münzer Rosa
- Plöpst Nadin
- Pölzer Maurice
- Potzinger Anja
- Reinbacher Lisa Marie
- Reinisch Vanessa
- Riemer Klara
- Scheer Teresa
- Scherz Lara
- Schröttner Mariella
- Schwab Jennifer
- Schweighart Bianca
- Steirer Lara
- Ulz Lisa-Marie
- Wibner Julia
IV. Jahrgang
Klassenvorstand: Mag. Josef Spari
KV-Vertretung: Alexandra Pichler, BEd
Klassensprecher: Sebastian Eisner
Vertretung: Christina Wagner
- Aldrian Lena
- Da-Re Carina
- Eccher Chiara
- Eisner Sebastian
- Frühwald Leonie
- Gallaun Jana
- Gößler Florian
- Holzer Theresa
- Hösele Leonie
- Imeri Ilirina
- Jaritz Anna
- Jocham Hannah
- Kosztolich Annalena
- Kubicz Cynthia
- Kürbisch Carina
- Lambauer Lena
- Linhart Anna Magdalena
- Michitsch Leni
- Pölzl Amelie
- Prais Lara
- Resez Nadine
- Rieger Nadine
- Roll Marie
- Schlemmer Selina
- Steffens Elena
- Strafner Lea
- Visoka Adea
- Wagner Christina
V. Jahrgang
Klassenvorständin: Mag. Ilse Kislinger
KV-Vertretung: Mag. Barbara Schotter-Kurz
Klassensprecherin: Elena Haring
Vertretung: Miriam Wagner
- Amreich Emilie
- Amschl Laura
- Angerer Vanessa
- Birbaumer Leon
- Blümel Katharina
- Brand Judith
- Freisinger Sarah
- Gspurning Katharina
- Haring Elena
- Jud Lea
- Klug Anja
- Kriegl-Wenzel Luisa
- Landschützer Isabel
- Lettner Leopold
- Magg Leonie
- Maurer Nina
- Michtner Constanze
- Pölzl Katharina
- Rieger Karina
- Rumpf Lea
- Schober Silke
- Schulze Sophia
- Schwab Melanie
- Talker Maya
- Vastagh Dorottya
- Vastagh Zsofia
- Wagner Miriam
- Wörnschimmel Lea
- Zwanzger Jasmin
Schüler:innenvertretung
Schulsprecher: | Sebastian Eisner (IV. JG) |
Stellvertreterinnen: | Lena Lambauer (IV. JG) und Lara Steirer (III. JG) |
Schüler:innenvertretung im Schulgemeinschaftsausschuss:
Vertreter:innen | Sebastian Eisner, IV. JG |
Lena Lambauer, IV. JG | |
Lara Steirer, III. JG | |
Stellvertreter:innen | Larissa Kropf, III. JG |
Daniel Trummer, II. JG | |
Elternvertretung
Elternvertretung im Schuljahr 2023/24
I. Jahrgang | Sandra Feier | Manuela Eichinger |
0680 140 01 68 | 0650 253 44 91 | |
sandra.feier@gmail.com | manu.eichinger@gmail.com | |
II. Jahrgang | Michael Strauß | Christian Giegerl |
0650 814 12 73 | 0650 741 45 23 | |
mike.strauss@aon.at | giegerlchristian@gmail.com | |
III. Jahrgang | Sonja Kiendl | Petra Steirer |
0664 413 11 43 | 0664 132 66 70 | |
sonjacf@gmx.at | p.ratunjak@gmail.com | |
IV. Jahrgang | Carina Kosztolich | Mag. Helmut Linhart |
0676 715 16 51 | ||
carina.kosztolich@gmail.com | helmut.linhart@koeflach.at | |
V. Jahrgang | Reinhard Blümel | Marion Schulze |
0664 88 73 23 08 | 0699 11 35 76 55 | |
office.rb@gmx.at | schulzems@hotmail.com |
SGA
LEHRER-, ELTERN- und SCHÜLERVERTRETUNG für den S G A
Lehrer:innenvertretung
- Mag. Ilse Kislinger
- Mag. Sarah Pfeffer
- Mag. Josef Spari
Stellvertreter:innen:
- Mag. Christine Fritzer
- FV Dipl.-Päd. Simone Weber, BEd
Elternvertretung:
- Sonja Kiendl
- Petra Steirer
- Michaela Riemer
Schüler:innenvertretung:
- Sebastian Eisner, IV. JG
- Lena Lambauer, IV. JG
- Lara Steirer, III. JG
Stellvertreter:innen:
- Larissa Kropf, III. JG
- Daniel Trummer, II. JG
Schularzt
Dienstzeiten der Schulärztinnen Frau Dr.in Natascha Miklauc und Frau Dr.in Julia Hausegger
Montag: | 09:30 – 12:30 | Dr. Natascha Miklauc |
Dienstag: | 07:30 – 09:30 | Dr. Julia Hausegger |
Donnerstag: | 10:45 – 13:45 | Dr. Julia Hausegger |
Elternverein
Der Elternverein hat die Aufgabe, die Interessen der Vereinsmitglieder an der Unterrichts- und Erziehungsarbeit der Schule zu vertreten und die notwendige Zusammenarbeit von Elternhaus und Schule zu unterstützen.
OBFRAU | Sonja Kiendl |
Obfraustellvertreterin | Petra Steirer |
Schriftführerin | Michaela Riemer |
Schulpsychologische Beratungsstelle
Während der Schullaufbahn kann es zu schwierigen Situationen in der Schule, im Freundeskreis oder in der Familie kommen, die unbewältigbar scheinen mögen und dadurch die Lernmotivation und Leistungsfähigkeit beträchtlich stören.
Häufig sind psychosoziale Belastungsfaktoren (Kummer, Streit, schwelende Konflikte, Sucht, Krankheit etc.) die Ursache, manchmal sind es aber auch falsche Lernstrategien. In Beratungsgesprächen kann geklärt werden, welche Problemsicht existiert und welche Lösungsmöglichkeiten sich auftun, um das Wohlbefinden und die Arbeitsfähigkeit wieder herzustellen.
Beratungsstelle in Voitsberg
Weiters gibt es in Voitsberg eine schulpsychologische Beratungsstelle, wo Untersuchungen von Schulpsychologen/innen hinsichtlich Schulreife, Lernschwierigkeiten, Verhaltensauffälligkeiten, sonderpädagogischem Förderbedarf sowie Bildungsberatung sowie persönlichen oder sonstigen Problemen durchgeführt werden.
Eine Untersuchung ist nur mit Zustimmung der Erziehungsberechtigten möglich.
Schulpsychologische Beratungsstelle Voitsberg
Schillerstraße 3
8570 Voitsberg
Tel.: +43 5 0248 345 661
Regionalkoordination:
Mag. Ulrike Moser
Tel.: +43 5 0248 345 689
E-Mail: ulrike.moser[at]bildung-stmk.gv.at
Mag. Theresa Cramer
Tel.: +43 664 803 455 55 01